منتديات التاريخ المنسي
<div style="text-align: center;"><img src="https://i.servimg.com/u/f27/11/57/48/93/m0dy_n10.gif"><br></div>


منتديات التاريخ المنسي
<div style="text-align: center;"><img src="https://i.servimg.com/u/f27/11/57/48/93/m0dy_n10.gif"><br></div>

منتديات التاريخ المنسي
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتديات التاريخ المنسيدخول

التاريخ المنسي


descriptionنموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية Emptyنموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية

more_horiz
الهدف :

أن يقف الدارس على اختلاف الأدباء في طريقة تناول موضوعاتهم , وأن لكل منهم طريقة خاصة , أو أسلوباً خاصاً.



الإجراءات :

مادة
هذا الدرس عدة نماذج في موضوع واحد , تناوله أكثر من أديب ؛ لتكون
الموازنة بينهم محصورة في مجال واحد , فتتضح طريقة كل منهم في يسر وسهولة .




التمهيد :

الناس ـ كما يختلفون في طريقة المشي , والجلوس , والتحية , وتقضية أوقات الفراغ ... ـ يختلفون أيضاً في




طريقة
التعبير عن منظر يشاهدونه , أو عن موضوع يحسونه في أنفسهم , وأن لكل منهم
طريقة في هذا التعبير . وفي هذا الدرس سنستعرض عدة نصوص في موضوع واحد "
الشمس " , تناوله أكثر من أديب .




عرض المادة الأدبية :

النص الأول :


الشمس كروية الشكل , شديدة الحرارة , تبدو لنا أكبر من أي نجم آخر , وتدور
حولها الأرض ومجموعة أخرى من الكواكب , وهي تبعد عن الأرض بنحو 93 مليون
ميل , ويصل شعاعها إلى الأرض في 8 دقائق , والشمس تمدنا بالحرارة والضوء ؛
وهي لذلك من العوامل الأساسية في حياة الإنسان والحيوان والنبات .




النص الثاني :

قال شوقي في الشمس :

سل
الشمس : من رفعها ناراً , ونصبها مناراً , وضربها ديناراً , ومن علّقها في
الجو ساعة , يدب عقرباها إلى يوم الساعة , ومن الذي آتاها معراجها ,
وهداها أدراجها , وأحلها أبراجها , ونقل في سماء الدنيا سراجها , ومن الذي
وكلها بهذه الكرة , وشغلها بهذه الدسكرة ؟




النص الثالث :

وقال أحمد أمين في الشمس :

خلعت
من جمالك على الزهر فتنة للناظرين , فجماله من جمالك , ولونه قبس من
ألوانك , فأبيضه وأحمره وأصفره وأزرقه , ليس إلاّ نعمة من نعمك , وأثراً
من فيضك .


ثم شأنك في البحر عجب أي عجب , تضربينه بشعاعك ,
وتلفحينه بنارك , فيتحول ماؤه بخاراً , وقد فارقته ملوحته , وعاد إليها
صفاؤه وعذوبته , واكتسب منك الحياة , فكان جارياً , بعد أن كان ماءً
راكداً , فجرى جداول وأنهاراً , فأرسلته إلى الأزهار والأشجار , يحيى
ذابلها , وينضج ثمارها .


منقوول

descriptionنموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية Emptyرد: نموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية

more_horiz
يعطيك الف عافيه

descriptionنموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية Emptyرد: نموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية

more_horiz
نموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية Merci

descriptionنموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية Emptyرد: نموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية

more_horiz
نموذج دراسة الأسلوب في النصوص الأدبية Post14
privacy_tip صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
power_settings_newقم بتسجيل الدخول للرد